Главная страница » Дальний Восток » Суд в Хабаровском крае рассмотрит дело мужчины, обвиняемого в избиении младенца в поезде

Суд в Хабаровском крае рассмотрит дело мужчины, обвиняемого в избиении младенца в поезде

Дальневосточное следственное управление на транспорте направило в среду в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины, обвиняемого в покушении на убийство новорожденного ребенка, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКП РФ Наталья Салкина.

"Гражданину Украины Олегу Савуляку предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). Максимальное наказание по статье 20 лет лишения свободы", - сказала Салкина.

По ее словам, следствие установило, что в декабре 2008 года в плацкартном вагоне поезда сообщением Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре обвиняемый нанес по голове новорожденного не менее шести ударов кулаками за то, что ребенок раздражал его своим плачем.

В этот момент ребенок находился на руках у спящей матери. Женщина предприняла попытки защитить младенца, на помощь ей подоспели другие пассажиры.

"Пострадавший ребенок родился в перинатальном центре Хабаровска и мать везла его домой в поселок имени Полины Осипенко Хабаровского края. На момент совершения преступления мальчику было две недели. Савуляк в этом же поезде вместе со своими земляками ехал на лесозаготовки в поселок Березовый Хабаровского края", - уточнила Салкина.

По ее словам, комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала 21-летнего мужчину вменяемым, но обнаружила психические и поведенческие расстройства из-за употребления алкоголя и низких морально-нравственных ценностей.

Судебный процесс будет проходить в городе Комсомольск-на-Амуре.

Из-за полученных травм новорожденный долгое время находился на лечении в больнице.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.