Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Только после принятых прокуратурой мер уволенному работнику выплачены все причитающиеся суммы.

Только после принятых прокуратурой мер уволенному работнику выплачены все причитающиеся суммы.

В конце апреля текущего года в прокуратуру Тенькинского района поступила жалоба от гражданина о неполучении окончательного расчета при увольнении и несвоевременной выдаче трудовой книжки администрацией общества с ограниченной ответственностью "Конго". Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

По результатам проведенной проверки установлено, что заявитель уволен с предприятия по собственному желанию с 21 марта 2009 года. Однако в нарушение требований ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка ему была выдана не в день прекращения трудового договора, а только 13 мая 2009 года.

Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, а также запрос о согласии на отправление ее по почте администрация ООО "Конго" не направляла работнику.

Кроме того, на момент проведения проверки предприятие не произвело окончательный расчет с этим гражданином, в то время как согласно требованиям ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна производиться в день увольнения работника.

В связи с этим директору ООО "Конго" внесено представление об устра-нении выявленных нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения работнику выплачены все причитающиеся суммы, а главный бухгалтер и инспектор отдела кадров предприятия, допустившие указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.