Главная страница » Дальний Восток » Число регионов РФ с негативными тенденциями в экономике снижается, сообщил Басаргин

Число регионов РФ с негативными тенденциями в экономике снижается, сообщил Басаргин

РИА Новости. Число регионов РФ, где из-за кризиса отмечаются негативные тенденции социально-экономического развития, по предварительным данным, за май снизилось, хотя и незначительно, заявил в пятницу глава Минрегиона Виктор Басаргин.

"Негативные тенденции сохранялись в промышленноразвитых регионах, специализирующихся на металлургическом производстве, развитии сырьевых отраслей и машиностроения", - сказал он, выступая в Барнауле на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина.

Басаргин, как передает его пресс-служба, отметил, что показатели в экономике продолжают снижаться в основном в регионах Урала, Центральной России и Приволжья.

"В меньшей степени кризис повлиял на регионы Юга России и Дальнего Востока", - отметил министр.

Вместе с тем, сказал он, в целом по стране сохраняется спад промышленного производства.

"После максимального падения индекса промышленного производства в апреле, в мае он сократил отставание от уровня прошлого года, составив 84,6%. Однако спад по сравнению с 2008 годом наблюдается в 65 субъектах Федерации", - сказал он.

Басаргин, приводя данные ежемесячного мониторинга экономики регионов Минрегиона, сообщил, что, по данным на май, в наиболее сложном социально-экономическим положении находятся 19 субъектов РФ. В 16 регионах отмечается неблагоприятное социально-экономическое положение, экономические показатели еще 16 субъектов близки к среднероссийским.

Относительно благоприятное социально-экономическое положение наблюдается в 32 регионах. В частности, сообщил Басаргин, в эту группу попали семь из 12 сибирских регионов: Кемеровская и Томская области, Красноярский край, Новосибирская область, Иркутская и Омская область, а также Алтайский край.

При мониторинге учитывались такие показатели: как экономическая активность, реальные доходы населения, собственные доходы консолидированных региональных бюджетов, и уровень безработицы.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.