Главная страница » Главное » Губернатор области поможет представителям малого бизнеса открыть собственное дело.

Губернатор области поможет представителям малого бизнеса открыть собственное дело.

В Магаданской области утвержден порядок предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на создание собственного дела. Губернатор области Николай Дудов подписал соответствующее постановление.

Как пояснила начальник комитета экономики областной администрации Ирина Пеньевская, порядок предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам на создание собственного дела был разработан в целях реализации областной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области» на 2009-2012 годы».

Он предусматривает, что начинающим субъектам малого предпринимательства, то есть зарегистрированным и действующим менее одного года на дату подачи заявки, включая крестьянско-фермерские хозяйства и потребительские кооперативы, за счет средств областного бюджета могут быть предоставлены субсидии на возмещение части произведенных затрат и затрат, связанных с началом их предпринимательской деятельности.

Реализация этого постановления направлена на стимулирование самозанятости населения, в том числе и высвобождающегося из-за сокращения штатов предприятиями и организацию государственной поддержки начинающим субъектам малого бизнеса. В программе на 2009 год предусмотрено предоставление субсидии начинающим предпринимателям в размере 2 млн. рублей.

Право на получении субсидии могут получить начинающие субъекты предпринимательства, которые являются производителями товаров, работ, услуг; не находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства); не имеющие просроченной задолженности по налогам, иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ; осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Магаданской области и зарегистрированные в соответствии с законодательством на территории региона.

При этом, как пояснила Ирина Пеньевская, субсидии предоставляются в размере 70 % произведенных расходов начинающим субъектам малого предпринимательства и размер такой субсидии не может превышать 300 тыс. рублей на одного предпринимателя.

За счет субсидий из областного бюджета начинающим предпринимателям возместят расходы по регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя; приобретению основных средств производства; оплате стоимости аренды помещения, земли, оборудования, транспорта, используемого для целей ведения предпринимательской деятельности; приобретению и сопровождению программного обеспечения; получению лицензий на осуществление определенных видов деятельности; изготовлению и размещению рекламы, связанной с ведением предпринимательской деятельности; обучению, повышению квалификации работников.

Для того чтобы получить субсидию, начинающие предприниматели должны предоставить в комитет экономики администрации Магаданской области заявку на получении такой субсидии и перечень необходимых документов. Ознакомиться с таким перечнем документов и подать заявку начинающие субъекты предпринимательской деятельности могут по адресу: г. Магадан, ул. Горького 6, кабинет 412.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.