Главная страница » Дальний Восток » Жителя Владивостока обвиняют в призыве к экстремизму через интернет

Жителя Владивостока обвиняют в призыве к экстремизму через интернет

Прокуратура Ленинского района Владивостока в четверг направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя Александра Комарова, обвиняемого в публичных призывах к экстремизму и возбуждении расовой и национальной ненависти, сообщила в пятницу РИА Новости старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Следствие предъявило Комарову обвинение в совершении преступлений по двум статьям УК РФ - части 1 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и части 1 статьи 282 (организация деятельности экстремистской организации). Обе статьи предусматривают наказание до трех лет лишения свободы каждая", - уточнила Номоконова.

Следствие установило, что в январе 2009 года на интернет-сайте была опубликована экстремистская статья "Нападение скинов во Владивостоке". Затем на этом же сайте появились сведения о книге "Библия Скинхеда". Автор обеих публикаций - 42-летний житель Владивостока Александр Комаров.

"Кроме того, у Комарова были изъяты листовки и компакт диски. По заключению экспертов, статья и комментарий к книге, а также листовки и компакт диски направлены на разжигание национальной ненависти и призывают к расовой вражде", - сказала Номоконова.

Уголовное дело по обвинению Комарова направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу, уточнила старший помощник прокурора.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.