Главная страница » Магаданская область » Общество » 53 молодые семьи Колымской столицы претендуют на участие в федеральной целевой программе "Жилище".

53 молодые семьи Колымской столицы претендуют на участие в федеральной целевой программе "Жилище".

О том, как стать участником этой программы, и какую поддержку можно получить со стороны государства в решении жилищных проблем, говорили в минувший четверг на семинаре, организованном Мэрией города Магадана

Как молодым семьям улучшить жилищные условия? В год молодежи этот вопрос особенно актуален. И сегодня политика государства полностью направлена на поддержку - у семей есть несколько возможностей.

Об этом участникам подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы рассказали на консультационном семинаре: какие документы необходимо собрать для получения социальной выплаты на приобретение жилья, особенности регистрации жилых помещений и направления взаимодействия с банком для приобретения квартиры в рамках данной программы - все, что нужно знать для получения социальной выплаты на приобретение жилья из средств программы.

К слову, с 2004 года такую выплату получили 215 семей Магаданской области.

А у тех семей, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок, есть еще одна возможность - воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала для улучшения своих жилищных условий.

Об этой мере государственной поддержки семьи и о последних изменениях в части распоряжения средствами материнского капитала в 2009 году присутствующим рассказали специалисты Пенсионного фонда.

Основное изменение - с 1 января 2009 года можно досрочно направлять средства материнского капитала на погашение кредитов, взятых семьей на покупку или строительство жилья. Например, погасить ипотечный кредит материнским капиталом, не дожидаясь трехлетия второго ребенка.

Это принципиальный момент, т.к. по основному закону, регламентирующему порядок распоряжения средствами материнского капитала, воспользоваться этими деньгами можно не ранее, чем после исполнения второму ребенку 3 лет.

Изменились и сроки погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала: если раньше ПФР для вынесения решения отводился месяц и еще два месяца - на перевод средств в соответствующие банки, то теперь весь процесс займет не более двух месяцев.

Отделение ПФР по Магаданской области,
группа по взаимодействию со СМИ.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.