Главная страница » Дальний Восток » Дальневосточная неделя информационных технологий открылась в Хабаровске

Дальневосточная неделя информационных технологий открылась в Хабаровске

В её работе принимают участие около 600 специалистов из различных регионов России.

Первым событием Дальневосточной недели информационных технологий, которая проходит под девизом "Открытому обществу - открытые информационные ресурсы", стала 2-я региональная конференция по информационной безопасности. В её работе приняли участие более 300 специалистов в области ИТ, которые обсудили развитие инфотехнологий на Дальнем Востоке, обменялись опытом в их использовании в различных сферах - власти, бизнесе, некоммерческом секторе. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе правительства Хабаровского края.

Открыл «неделю» заместитель председателя Правительства Хабаровского края – министр экономического развития и внешних связей края Александр Левинталь. Он выступил с докладом о создании высокозащищенной информационно-технологической инфраструктуры органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций и предприятий края на основе современных технологий информационной безопасности.

Министр подчеркнул, что в год 70-летия Хабаровского края было решено объединить мероприятия и провести Неделю информационных технологий под девизом «Открытому обществу – открытые информационные ресурсы». Организатором мероприятий выступило Правительство Хабаровского края при поддержке компании "Ростелеком".

В ходе пресс-конфенции, посвященной открытию Дальневосточной недели информационных технологий, А.Левинталь подчеркнул, что Хабаровский край занимает 10 место в России по компьютеризации. Из дальневосточных регионов впереди только Чукотка, которая занимает 9 место в стране. Остальные территории далеко позади.

Исполнительный директор Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Плуготаренко отметил, что за год на Дальнем Востоке в области интернет-технологий произошли положительные сдвиги, однако разрыв между уровнем их развития в центральной России и на Востоке страны еще ощутим.

В плане мероприятий Дальневосточной недели информационных технологий - межрегиональная научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и научной деятельности», научно-практическая конференция «Дальневосточный Интернет-форум 2008» и дальневосточный этап Всероссийского Интернет-МАРАФОНА, конференция "Новые информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления", Дальневосточная интернет-премия "Стерх", круглые столы, посвященные проблемам внедрения информационных технологий на Дальнем Востоке, мастер-классы, работа по секциям.

Мероприятия недели направлены на обсуждение развития информационных технологий на Дальнем Востоке России, обмен опытом в их использовании, влияния сети Интернет на развитие региона в различных сферах: власти, бизнеса, некоммерческого сектора, населения. В неделе принимают участие более 600 человек из краев и областей Дальнего Востока, Сибири, Москвы и Санкт-Петербурга.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.