Главная страница » Магаданская область » Росприроднадзор выявил нарушения в работе у ряда компаний-недропользователей.

Росприроднадзор выявил нарушения в работе у ряда компаний-недропользователей.

Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов проинформировал министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева об итогах контрольных мероприятий службы за прошедшую неделю. Об этом говорится в сообщении МПР.

В ходе проверок, проведенных Росприроднадзором, выявлены нарушения в работе компаний-недропользователей на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

В ходе проверки на территории Красноярского края были выявлены нарушения законодательства о недрах и природоохранного законодательства ООО "Угольный разрез "Ново-Алтатский", занимающегося добычей бурого угля на Березовском месторождении. В частности, было установлено, что рабочий проект "Угольный разрез "Ново-Алтатский" не прошел государственную экологическую экспертизу; не осуществлялся контроль качества сбрасываемых вод; не ведутся наблюдения и не представлен отчет по мониторингу подземных вод. Недропользователем не выполняется программа ежегодного горно-экологического мониторинга в зоне действия горнодобывающего предприятия. Кроме того, в 2006-2007 годах и I квартале 2008 года компания не выполнила свои обязательства по уплате налога на добычу полезного ископаемого. В связи с этим Росприроднадзор планирует направить материалы проверки в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

При проверке ГУП "Басьяновское карьероуправление формовочных материалов", занимающегося добычей кварцевого песка на территории Свердловской области, было установлено, что недропользователь не выполнил условия направленного ранее уведомления Роснедр. Недропользователь не ведет разработку месторождения, не осуществляет мониторинг подземных вод, не разработал проект рекультивации нарушенных земель. Кроме того, "Басьяновское карьероуправление формовочных материалов" не представило правоустанавливающие документы на землю и горноотводный акт. Материалы проверки данной компании переданы в ГУВД Свердловской области.

Выявлены нарушения законодательства о недрах ООО "Деборра", владеющего лицензией на разведку и добычу золота на территории Магаданской области. В частности, было установлено, что недропользователем в 2006-2007 годах нарушены сроки геологического изучения недр и проведения горно-добычных работ. Кроме того, в 2006 годк компания не представила в ТКЗ отчет с подсчетом запасов. Росприроднадзор планирует направить материалы проверки в Комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами

ак&м


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.