Главная страница » Магаданская область » К Дню России Магадан преобразился. Цвета российского триколора сделали центральный проспект города, превращенный в пешеходную зону, празднично ярким.

К Дню России Магадан преобразился. Цвета российского триколора сделали центральный проспект города, превращенный в пешеходную зону, празднично ярким.

Бело-сине-красные вертикальные полотнища особенно нарядны на фоне зелени колымских лиственниц.

Праздничные мероприятия прошли 12 июня во всех микрорайонах города. На Соборной площади развернулась традиционная ярмарка товаров местных производителей. Были организованы автобусные экскурсии к монументу "Маска скорби" и по историческому центру города. Налажено четкое автобусное сообщение с зоной отдыха в бухте Гертнера, где обычно теплее, чем туманном Магадане с ледяным ветерком из бухты Нагаево.

Но все же главное место народного гуляния- центральный городской парк. Сюда обычно стекается весь народ. Многие семьи идут в полном составе - с детьми и колясками. На всех площадках парка действуют представители партии "Единая Россия".

Молодые единороссы прикалывают участникам праздника ленточки российского триколора, вручают флажки и воздушные шары, поздравляют горожан яркими листовками, в которых напоминают об истории праздника, который начали отмечать с 1994 года как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Предлагать российскую символику не приходится - магаданцы сами разыскивают девчат в синих накидках и белых футболках "Единой России".

У центрального входа в парк установлена красочная сцена-ракушка в цветах российского триколора. На ней выступают лучшие творческие коллективы столицы Колымы. Праздничный концерт "Единству равных поем мы песни" открывает муниципальный оркестр духовой и эстрадной музыки под руководством Анатолия Кольцова. Поют заслуженная артистка России Тамара Федорова, муниципальная капелла под руководством Нины Трушиной, Анна Жаворонкова.

…На сцену выходят с поздравлениями мэр Магадана, член президиума регионального политсовета Владимир Печеный и секретарь регионального политсовета Владимир Васильчук.

"Этот праздник стал одним из самых торжественных и радостных дней для нашего государства. Он объединяет всех граждан нашей страны на основе вечной ценности - любви к своей Родине. Сегодня мы отмечаем День России с особенно приподнятым чувством, - подчеркивает В. Печеный. - Через месяц Магадану исполняется 70 лет. Пусть мы находимся далеко от центра - на Крайнем Северо-Востоке - но ощущаем себя единым целым со всей нашей замечательной огромной страной.

Уверен, все вместе мы многое сделаем для будущего нашей страны и родного края. Пусть День России станет для всех магаданцев днем единения ради успешного и стабильного развития нашего города, нашей Родины. Мы, северяне, отличаемся особым характером, свойства которого позволяют нам называть нашу общность северным братством. И вот это стремление держаться друг за друга помогает в любых невзгодах".

"Сегодня самый молодой из государственных праздников - День России! - говорит В. Васильчук. - Многие из нас задаются в эти дни вопросом - что значит для меня моя Родина, моя Россия? Моя Россия - это Колыма, это наш зеленый, цветущий, вопреки туманам и ветрам, красавец Магадан. Это наше суровое, но очень родное и любимое Охотское море.

Мы - россияне! Увереннее, сильнее чувствует себя каждый из нас, потому что нас объединяет Россия. Именно сегодня, когда наша страна вместе со всем миром переживает серьезный финансово-экономический кризис, это ясно, как никогда. Россия - это большая семья. А в семье, когда каждый поддерживает друг друга, все невзгоды нипочем!"

Свое эмоциональное выступление секретарь регионального отделения Партии заканчивает словами уверенности в завтрашнем дне, теплыми пожеланиями своим землякам.

Тем временем на верхней площадке парка молодые партийцы начинают раздачу юным участникам праздника сладких подарков. Несколько сотен киндер-сюрпризов расходятся на ура.

А на нижней площадке парка идет конкурс рисунков на асфальте, тоже объявленный региональным отделением "Единой России". Цветные мелки разбирают и малыши, и более взрослые дети. Тема - "Моя Россия. Моя семья". Рядом с привычным солнышком ребятня рисует российский триколор, тем более что у многих в руках флажки. Буквально каждый старательный рисовальщик получает в подарок книжки, краски, фломастеры.

"Я смотрю, сегодня везде "Единая Россия", - делится своими наблюдениями молодая мама, чей сынишка крепко держит в руках трехцветный флажок и коробку красок. - Вы молодцы". И действительно, региональное отделение Партии стало в Магадане и районах области одним из самых активных организаторов и участников Дня России - праздника, название которого близко каждому единороссу.
Людмила Одынец.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.