Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Двоих рыбаков спасли сотрудники областного "Пожарно-спасательного центра"

Двоих рыбаков спасли сотрудники областного "Пожарно-спасательного центра"

Очередную спасательную операцию успешно провели магаданские спасатели областного "Пожарно-спасательного центра" и Магаданского филиала ДВР ПСО МЧС России в минувшие выходные на реке Ланковая Ольского района.

17 мая на пульт Единой службы спасения поступил звонок о том, что двое магаданских рыбаков по сотовой связи просят оказать помощь. По их словам, они находились примерно в 13-15 км от поселка Ола на реке Ланковая. Рано утром они решили переправиться на островок на резиновой лодке "Нырок" и там порыбачить. В результате перегруза лодка лопнула, и они оказались в воде. Один выбрался на островок, а другой выплыл на берег, где был охотничий домик.

После поступления от рыбаков тревожного сигнала, в район происшествия выехали Магаданские спасатели. Прибыв в поселок Ола, поисковая группа совместно с проводником пожарно-спасательной части № 9 приняла решение: в связи с тем, что из-за ледохода вверх по течению идти опасно, необходимо подняться выше по течению и проводить поисковые работы, сплавляясь на лодках вниз по реке.

К вечеру спасатели были доставлены на слияние рек Белая церковь и Ланковая (по прямой 30 км от поселка Ола) на вездеходе, предоставленном сотрудниками ГИМС МЧС России Ольского участка. Из-за сильного тумана и темноты поиски были отложены до утра.

18 мая в 4:00 утра 8 спасателей на 2-х лодках сплавом по реке продолжили поисковые работы. Через час поисковики столкнулись с преградой - двухкилометровый ледяной затор. Пять часов спасатели преодолевали препятствие. Часть затора удалось пройти через затопленный лес, преодолевая на своем пути деревья, торчащие из-под воды кусты. Остальную часть ледяного затора пришлось проходить волоча лодки через плавающие льдины, между которыми была открытая вода.

И вот, наконец-то, препятствие преодолено.Сильное течение через час доставило спасателей до рыбаков. Один час на отдых и снова в путь, уже вместе с рыбаками. В 13:20 поисковая группа высадилась на берег в районе поселка Гадля, где их ждал спасательный автомобиль Газ-66.
В 15.20 спасатели доставили рыбаков в г. Магадан.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.