Главная страница » В миру по нитке » Вскоре выйдут в свет первые три тома "Исторического словаря русского языка"

Вскоре выйдут в свет первые три тома "Исторического словаря русского языка"

ИНТЕРФАКС .- Российские ученые-филологи завершили создание первых трех томов "Исторического словаря русского языка", в которые вошли описания 3000 слов, начиная с древнейших времен до наших дней, сообщили в Медиа-центре "Национальная промышленность", который занимается вопросами издания словаря.

"В каждый из томов вошли 450 статей, описывающих историю слов, начиная с древнейших времен, вплоть до наших дней. Наиболее информативным оказался словарь русского языка XI - XVII вв.", - сообщили "Интерфаксу" в Медиа-центре.

В первые три тома вошли статьи, посвященные русским словам на буквы "А", "Б", "В" и "Г". Как сообщают члены Редакционного Совета, в статьях словаря приводятся наиболее употребляемые сейчас слова и их производные (так называемые "дериваты") с момента их регистрации в языке. Все статьи сопровождаются иллюстрациями из произведений различных жанров.

Как отмечают в медиа-центре, над "инвентаризацией" русского языка работает авторский коллектив, в составе которого - преподаватели Московского института иностранных языков и МГУ им. Ломоносова под руководством академика Российской академии лингвистических наук Эммы Володарской.

"В России уже давно назрела необходимость создания такого словаря. Нам необходимо сохранить историю русского языка, чтобы будущие поколения, да и нынешние, знали, например, откуда пошло слово "алтарь" или "апрель", и что они означали в разные времена. Каждое слово нашего родного языка - это большая и увлекательная история", - говорит Э.Володарская..

В Европе пионерами в этой области стали немцы, но лучшим словарем этого типа признан Оксфордский словарь английского языка, выстроенный по историческому принципу, отмечают в медиа-центре. "Впервые исторический словарь английского языка вышел в свет в 1928 году. Потом подобные же работы выпустили ученые Франции. Сейчас над историей родного языка активно трудятся испанцы и израильтяне", - сообщили издатели Исторического словаря..

Вопрос создания полного "Исторического словаря русского языка" периодически поднимался еще в XIX веке. Но ученые так и не издали ничего подобного вплоть до наших времен.

"Создание первых трех томов Исторического словаря русского языка потребовало от ученых 10 лет кропотливой работы. Сейчас издание находится в печати", - сообщили в медиа-центре.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.