Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура города Магадана защитила жилищные права жителя областного центра

Прокуратура города Магадана защитила жилищные права жителя областного центра

Основанием для вмешательства прокуратуры послужило обращение гражданина о нарушении его жилищных прав. Он пояснил, что в 2007 году заключил договор купли-продажи недвижимого имущества с одной женщиной, однако денег от продажи квартиры не получил. Кроме этого, он указал, что в момент заключения договора купли-продажи своей квартиры имел психическое расстройство.

Проведенной проверкой установлено, что гражданин действительно состоит на диспансерном учёте в ГУЗ "МОПНД" с диагнозом "психоорганический синдром", в связи с чем в момент заключения сделки не мог понимать значения своих действий и руководить ими.

Согласно ч. 1 ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, признается недействительной. Поэтому решением Магаданского городского суда указанный договор купли-продажи квартиры признан недействительным.

Несмотря на это обстоятельство, квартира не была возвращена собственнику. Как выяснилось в ходе проверки, через два месяца после приобретения квартиры покупатель продала её другой жительницы областного центра.

По мнению прокуратуры, эта сделка заключена лицом, не имевшим право отчуждать квартиру, о чем новый покупатель не знала и не могла знать, являясь добросовестным приобретателем.

Между тем, в соответствии с п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Для защиты жилищных прав собственника квартиры прокурор города Магадана обратился в суд о признании недействительной указанной сделки купли-продажи недвижимого имущества и об истребовании его у добросовестного приобретателя.

Решением Магаданского городского суда требования прокурора города удовлетворены и на основании ст. 302 Гражданского кодекса РФ квартира истребована собственнику, т.е. гражданину, обратившемуся за защитой своих прав в прокуратуру. Решение суда вступило в законную силу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.