Главная страница » Магаданская область » Общество » Работа межведомственных комиссий по приемке летних оздоровительных учреждений в Магаданской области продолжается.

Работа межведомственных комиссий по приемке летних оздоровительных учреждений в Магаданской области продолжается.

В 1 смену в Магаданской области планируется к работе – 151 летнее оздоровительное учреждение с количеством оздоравливаемых детей – 4692. Из них на 10.06.09 г. к работе в 1 смену приступили 132 оздоровительных учреждения с количеством оздоравливаемых детей 3308 детей.
По состоянию на 10.06.2009 г. в Магаданской области не приступили к работе в 1 смену 19 летних оздоровительных учреждения, из них 12 учреждений открываются по графику в период с 13 по 22 июня 2009 года.
Переносы сроков заезда детей были в 7 летних оздоровительных учреждениях Ольского, Тенькинского и Северо-Эвенского районов. Причинами переноса сроков заезда в Ольском и Тенькинском районах явилось двукратное превышение среднегодовой нормы осадков в зимний период, что явилось причиной обильного паводка и затоплений населенных пунктов и дорог, размытия мостов.
В Северо-Эвенском районе основной завоз продуктов питания осуществляется морским путем маломерными судами, воздушное грузовое сообщение с районом отсутствует. В течение последних 1,5 месяцев завоз продуктов питания в район не осуществлялся по причине отсутствия разрешительных документов у грузоперевозчиков, работающих на данном направлении. 10.06.09 г. в Северо-Эвенский район пришло первое судно с продуктами питания для летних оздоровительных учреждений. В загородном стационарном лагере в детском оздоровительном центре «Зеленый остров» в Хасынском районе ведется строительство нового корпуса, который планируется ввести в эксплуатацию в 2010 году.
Все летние оздоровительные учреждения начали работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения. Организация питания в летних оздоровительных учреждениях осуществляется на базе столовых загородных стационарных учреждений, детских санаториев и общеобразовательных учреждений. Всеми учреждениями согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области примерные 10-дневные меню. При согласовании примерного 10-дневного меню обращено особое внимание на включение в рацион питания фруктов, овощей, молока, кисломолочных продуктов, мяса, рыбы в соответствии с физиологическими потребностями детей, а также на проведение витаминизации и профилактики микронутриентной недостаточности. Проведены конкурсные комиссии на поставки продуктов питания в социальные учреждения, в том числе и оздоровительные учреждения. Практически во всех учреждениях определены поставщики продуктов питания. Во всех учреждениях проведены ревизия и ремонт холодильного и технологического оборудования.
Стоимость питания в сутки:
- в загородных стационарных оздоровительных лагерях с организацией 5-разового питания детей составляет 227 рублей;
- в лагерях с дневным пребыванием с организацией двухразового питания 117 рублей в день (для отдаленного Северо-Эвенского района – 152,1 рублей);
- в лагерях с дневным пребыванием с организацией трехразового питания – 150 рублей (для Северо-Эвенского района – 195 рублей).
Планы - задания (предписания) выданы всем учреждениям, занятым в организации летнего отдыха детей и подростков. На 10.06.2009 г. мероприятия по подготовке к летней оздоровительной кампании 2009 года выполнены на 88%. Во всех приступивших к работе летних оздоровительных учреждениях планы-задания выполнены на 100 %.
Основными проблемами Магаданской области при начале 1 смены летней оздоровительной кампании 2009 года являются:
- обильный паводок на территории Магаданской области, вследствие которого затоплены отдельные населенные пункты и дороги, размыты мосты;
- особенность географического расположения отдельных районов области и трудности грузового транспортного сообщения с ними, вследствие чего затруднена доставка пищевых продуктов, как в летние оздоровительные учреждения, так и в населенные пункты.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.