Главная страница » В миру по нитке » Прокуратура защитила право матери умершего ребенка на материнский капитал

Прокуратура защитила право матери умершего ребенка на материнский капитал

Саткинская городская прокуратура добилась оформления сертификата на материнский капитал местной жительнице, первый ребенок которой скончался вскоре после рождения, сообщает пресс-службы прокуратуры Челябинской области.

Обратившаяся в прокуратуру жительница Саткинского района родила первого ребенка в августе 2004 года. Младенец скончался на первой неделе жизни. Спустя пять лет женщина родила второго ребенка и обратилась в Пенсионный фонд по поводу получения сертификата на материнский капитал. Пенсионный фонд отказался принимать заявку.

В интересах женщины прокуратура обратилась в Саткинский районный суд с исковым заявлением о признании действий отделения Пенсионного фонда незаконными. Суд удовлетворил требование прокуратуры, предписав фонду урегулировать вопрос с оформлением сертификата.

При решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является сам факт рождения двух и более детей, ограничение же возможности женщины на получение материнского капитала в зависимости от времени жизни первого ребенка законом не предусмотрено, отмечается в пресс-релизе.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.