Главная страница » Дальний Восток » Камчатские власти решают вопрос трудоустройства выпускников

Камчатские власти решают вопрос трудоустройства выпускников

РИА Новости. Власти Камчатки принимают дополнительные меры для трудоустройства выпускников высших и средних учебных заведений в условиях мирового финансового кризиса, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы краевого правительства.

"По прогнозу, в 2009 году нетрудоустроенными могут оказаться 27% выпускников вузов, 5% выпускников учреждений среднего профессионального образования и 16% - начального профессионального образования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, число выпускников, которые могут обратиться в службы занятости, в 2009 году, предварительно, не будет превышать показатель 2008 года и составит порядка 440 человек.

Как отметил министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев, совместно с краевым агентством по занятости населения утвержден план содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования, расположенных на территории полуострова. Ведется анализ потребности экономики края в квалифицированных кадрах и специалистах, выявляются группы выпускников, имеющих риск быть нетрудоустроенными, ведется профориентационная работа. Организуется привлечение нетрудоустроенных выпускников к общественным работам, выработан механизм взаимодействия учреждений профессионального образования с органами службы занятости.

"До 15 июня будет завершено анкетирование выпускников вузов и ссузов для выяснения планируемой сферы трудоустройства, наличия работы, прохождения производственной практики и информированности о краевой целевой программе по дополнительным мерам, направленным на снижение напряженности на рынке труда в регионе", - сказал Тюменцев.

Специалисты, кроме того, собирают поименные сведения о выпускниках, находящихся в группе риска быть нетрудоустроенными, чтобы направить их в органы занятости населения.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.